Конференция "Мурановские чтения-2016" (весна)

(1 Голосовать)

3 и 4 марта 2016 года в Государственном автономном учреждении культуры Московской области «Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» пройдет ежегодная научная конференция «Мурановские чтения – 2016» (весна), приуроченная ко дню рождения Евгения Абрамовича Боратынского.

На конференции предполагается осветить следующий круг вопросов:

• Е.А. Боратынский и его время;
  • Художественный мир Е.А. Боратынского;
  • личность и творчество Е.А. Боратынского в русском и зарубежном литературоведении XX-XXI веков;
  • лирика Е.А. Боратынского и европейские поэты;
  • Е.А. Боратынский и творчество русских поэтов XIX – XXI веков;
  • неизвестные документы о Е.А. Боратынском;
  • наследие Е.А. Боратынского в музеях, библиотеках, архивах и частных собраниях;
  • представители рода Боратынских в истории России;
  • потомки поэта в Казани;
  • родина поэта (проблемы воссоздания Мары; Боратынский и Тамбовский край);
  • проблемы рекреации мемориальных усадебных комплексов;
  • реконструкция сельских игр в усадебном комплексе;
  • садово-парковое искусство и ландшафтный дизайн в музеях-усадьбах и музеях-заповедниках;
  • проблемы создания экспозиции в мемориальном памятнике;
  • организация фестивалей искусств в музеях-усадьбах и музеях-заповедниках;
  • усадебные комплексы в контексте развития региона и его населения.

Приглашаем Вас и сотрудников Вашего учреждения принять участие в конференции.

Заявки на участие в конференции и тезисы докладов (объемом не более 300 слов) в формате Word просьба направлять на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 08 февраля 2016 г. (c пометкой «Мурановские чтения – 2016»).

Требования к авторским материалам: объем 17–30 тыс. печатных знаков; оформление текста: полуторный междустрочный интервал, цвет шрифта – черный, высота букв – не менее 1,8 мм (12 кегль), размер всех полей – 25 мм.

Проезд и проживание за счет командирующей стороны (принимающая сторона в случае необходимости может осуществить бронирование гостиничных номеров).

3 и 4 марта 2016 г. для участников конференции будет проведена культурная программа.

Материалы весенней и зимней (в декабре 2015 года) конференций планируется издать общим сборником.