О некоторых экспонатах из коллекции "Кухонная утварь"

(0 голосов)

Дорогие друзья! Мы продолжаем по мере возможности освещать научную жизнь внутри музея. Одной из форм такой жизни в нашем музее являются «научные среды» - выступления научных сотрудников по различным вопросам: истории усадьбы и музея, творчеству и биографии Ф.И. Тютчева, Е.А. Боратынского и их родственного окружения, коллекциям музейных фондов и пр.

Одна из недавних «сред» была посвящена коллекции кухонной утвари, представленной в экспозиции музея «Кухня и Буфетная». О некоторых предметах из коллекции «Кухонная утварь» рассказала зав. сектором Учёта музея «Мураново» Наталья Александровна Алейникова. Публикуем здесь основное содержание её выступления.

Н.А. Алейниковой были затронуты вопросы ошибочной атрибуции некоторых музейных предметов. Так, к примеру, в экспозиции Кухни выставлен предмет, который в Книге поступлений музея значится как «Ложка для проб» (на фотографии под номером 1). Н.А. Алейникова, опираясь на работу Е.В. Лаврентьевой «Милые будни. Интерьер и предметы домашнего обихода в фотографиях и воспоминаниях XIX - начала XX вв.», продемонстрировала изображения аналогичных предметов XIX века и рассказала, что на самом деле это ложка для мороженого. Благодаря таким ложкам можно было подавать мороженое в виде ровных шариков или конусов.

Следующими предметами, рассмотренными в сообщении, были слаботир (на фото номер 2) и форма для мороженого (номер 3).

Слаботир или мороженица – это ёмкость, предназначавшийся для приготовления мороженного и сорбетов (аналог современного фруктового льда) путём постоянного встряхивания в контакте с холодом. Наш слаботир медный, внутри лужёный. Это не случайно, так как медная посуда превосходно подходит для приготовления холодных и некислых блюд. В частности, белки яиц, взбитые в медной посуде, будут существенно плотнее, чем взбитые в посуде из другого материала. Также теплопроводность меди позволяет охладить мороженое весьма быстро.

Форма для мороженого, которая вначале в музее описывалась как «форма для кекса», предназначалась для изготовления фруктового мороженого. Наталья Александровна привела пример рецепта такого мороженого, который она нашла в кулинарной книге XIX в. «Для фруктового мороженого основанием служит сахар и вода. К сахару, разведённому водой, прибавляется пюре, лимонная кислота. Подкрашивается и разводится водой до пробы. Если мороженое приготовляется в слаботире, то развести на 18 градусов, а если в машинке – то на 24 градуса густоты подаётся специальный градусник для мороженого. Если же градусника в доме не имеется, то можно узнать градусы так: взять разведённое мороженое ложечкой и плеснуть на край заправленного слаботира. Если оно сейчас же побелеет, то есть крепко замёрзнет, то, значит, проба хорошая. А если мягкое, то следует прибавить воды и опять попробовать. Примечание: если Вы положите много воды, но мало сахару, то мороженое будет снежное, то есть будет рассыпаться и хрустеть как снег. Если пропорция воды и сахара взята нормальная и хорошо вымешана, тогда мороженое будет мягкое, пышное и густотой как сливочное масло. Если Вы положите сахара слишком много против выше сказанных проб, то мороженое не свертится и будет одна жидкость».

Керамический предмет, напоминающий по форме самовар, является одним из самых интересных и загадочных на мурановской кухне.

Ранее полагали, что это холодильник XIX века. Однако в специальной литературе можно найти изображения похожих предметов, которые описываются как «фильтры для воды». Внутри нашего экспоната расположен фильтр с пористым камнем. Такие фильтры могли быть изготовлены из ракушечника - разновидности известняка, состоящего преимущественно из раковин и их обломков древних морских обитателей. Известно, что ракушечники обладают хорошими бактерицидными свойствами и благодаря наличию пористой структуры выступают в роли совершенного природного фильтра. Также можно сделать предположения, что пластина внутри фильтра сделана из пемзы.

В конце сообщения Н.А. Алейникова рассказала о резаке – предмете, предназначавшемся для колки больших сахарных голов. Такие резаки ещё назывались гильотинами, их нижнее лезвие было снабжено зубчиками. У нашего резака зубчики, видимо, со временем стёрлись.

В следующий раз Наталья Александровна обещала рассказать про латунную и медную, плетёную и деревянную посуду из фондов музея-заповедника «Усадьба «Мураново». Мы же, в свою очередь, обещаем на сайте выложить отчёт об этом сообщении.