Мурановские среды. Славянское благотворительное общество

(0 голосов)

Дорогие друзья! Продолжаем нашу рубрику "Мурановские среды", в которой мы рассказываем о выступлениях научных сотрудников нашего музея по различным научным вопросам. На этот раз предлагаем Вашему вниманию краткий пересказ сообщения заведующего Научно-фондовым отделом музея Владимира Владимировича Пацюкова. Сообщение было посвящено фонду 278 в Отделе рукописных источников Российской государственной библиотеки. Этот архивный фонд в сообщении В.В. Пацюкова рассматривался как источниковая база изучения общественной деятельности Тютчевых и Путят - семей, живших в Муранове.

Как сообщил В.В. Пацюков, этот фонд в первую очередь связан с деятельностью Славянского благотворительного общества. Обширный список документов также касаются деятельности великой княгини Елизаветы Фёдоровны и её благотворительных фондов.

Славянское благотворительное общество было учреждёно в 1858 году кружком московских славянофилов в Москве как Славянский благотворительный комитет, имевший целью благотворение православным и другим славянам из добровольно собираемых пожертвований. С 8 сентября 1875 года председателем общества стал Иван Сергеевич Аксаков, зять поэта Ф.И. Тютчевой, женатый на его дочери Анне Фёдоровне. Сохранился документ, в котором говорится, что деятельность этого общества упразднена, и надворный советник Иван Аксаков был уволен по высочайшему рескрипту. Это увольнение было связано с тем, что 22 июня 1878 года он произнёс в Славянском комитете свою знаменитую речь по поводу Берлинского конгресса, порицавшую российских дипломатов.

Нас, в первую очередь, интересует деятельность самих создателей Славянского благотворительного общества, и прежде всего его Московского отделения, которое занималось попечительством об учащихся славянах в Москве. Московское отделение общества возглавлял сын поэта Ф.И. Тютчева Иван Фёдорович Тютчев. В фонде содержится обширная переписка Ивана Фёдоровича с целым рядом сторонников славянофильства.

Предыстория создания Московского отделения также прослеживается в фонде 278. Связана она с именем барона Эренбурга. Ещё во времена И.С. Аксакова, его зажигательных речей и статей живший в Вене немец барон Эренбург, казалось бы, далёкий от славянофильских идей, проникся ими благодаря деятельности Аксакова. Он решает вступить в ряды Славянского благотворительного общества. В 1876 году всё своё имущество, которое было весьма значительным, он завещал обществу. Через два года общество закрывают, и о завещании барона вновь заговорят при создании Московского отделения Славянского благотворительного общества, то есть в начале XX века. Но после смерти барона в дело о наследовании вмешалась австрийская сторона. Велись очень сложные переговоры, которые со стороны России осуществлял сын Ивана Фёдоровича Фёдор Иванович Тютчев-младший.

Московское отделение благотворительного общества было создано в 1908 году. Все Тютчевы были причастны к его деятельности. Так, например, муж сестры Ивана Фёдоровича Василий Евгеньевич Пигарёв (более подробно о нём можно ознакомиться ЗДЕСЬ) был секретарём организации и совмещал обязанности казначея.

В фонде 278 В.В. Пацюковым были обнаружены многочисленные документы Московского отделения, в том числе Устав Попечительства над учащимися в Москве славянами, которое возглавлял сын поэта Иван Фёдорович Тютчев. Согласно уставу "цель Попечительства - оказывать всякого рода помощь учащимся в Москве славянам, содействовать развитию славянской взаимности и духовному единению славян с Россией". Часто славяне, оказавшиеся в затруднительном положении и получавшие помощь от И.Ф. Тютчева, впоследствии благодарили Тютчевых, посылали письма, поздравительные открытки, подарки.

Таким образом, можно сказать, что фонд 278 отдела рукописей Российской государственной библиотеки хранит очень ценные документы, которые позволяют нам довольно подробно представить ту неимоверно широкую работу, которую вела семья Тютчевых в деле служения обществу.