Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/muranovo/muranovo-museum.ru/docs/components/com_k2/models/item.php on line 763

Лекция о воспитательнице дочерей Николая II

25 октября в Центральной городской библиотеке им. Ф.И. Тютчева (г. Балашиха) для членов клуба «Золотой возраст» состоялась лекция «Софья Ивановна Тютчева – воспитательница дочерей последнего русского императора», с которой выступил заместитель директора по научной работе музея-заповедника «Усадьба «Мураново», кандидат исторических наук Александр Анатольевич Сахно.

В конференц-зале библиотеки, где с марта этого года работает передвижная выставка Мурановского музея, посвященная дочерям великого русского поэта, шёл интересный разговор с демонстрацией уникальных фотографий об истории жизни одной из внучек Ф.И. Тютчева – Софьи Ивановны, которая на протяжении нескольких лет принимала живое участие в образовании и воспитании дочерей императора Николая II.

Лекция базировалась на недавно обнаруженных и ныне активно изучаемых архивных материалах, касающихся жизни самой Софьи Ивановны Тютчевой, а также её отношений с царскими детьми, императрицей и императором. Фотографии Мурановского музея рассказали о жизни и досуге членов императорского дома Романовых, о круговороте придворных интриг, свидетелем которых стала С.И. Тютчева.

В этот же день данная лекции была прочитана в Библиотеке семейного чтения им. Н.Ф. Дмитриева (г. Балашиха). Основу аудитории составили учащиеся 10 - 11-х классов местной школы.