Выставка одной картины из собрания музея-заповедника «Усадьба “Мураново” им. Ф.И. Тютчева»

9 мая – 11 мая 2015 года в «Вишневом зале» на территории усадьбы

16 мая 2015 года с 18.00 по 21.00 в интерьере «Кабинета Н.И. Тютчева» на II этаже Главного усадебного дома

К 70-летию со Дня Победы в нашем музее появилась акварель, которая стала самым знаменательным подарком этого года.

На акварели изображена усадьба Мураново со стороны холмов за речкой Талицей.

Покой и безмятежность белесо-голубого неба и простор распаханной земли пересекают две полосы: одна – с изображением главного усадебного дома, утопающего в майской зелени, другая – представляющая гладь воды. На берегу стоит босоногая стайка ребят и, вглядываясь в прозрачную воду запруды, обсуждает новости этого дня. Дети сами, как робкие ростки надежды на новую счастливую жизнь. Они олицетворяют собой живую поросль, а усадебный дом выступает как символ достоинства и постоянства. Пейзаж полон воздуха и света, в нём преобладают розовые и бежевые тона. Лучи заходящего солнца, ярко играют на крышах усадебных строений, багряной краской окропила художница и сосну, стоящую поодаль справа… Вся эта мурановская идиллия имеет подпись, сделанную художницей в день написания работы в нижнем правом углу листа: «10. V. 45 ВК «Мураново» Дом Тютчева». Поистине говорящая дата! Кончена война! Каждая деталь, изображенная в пейзаже, обретает дополнительный смысл, получает свою ремарку и подтекст. И тютчевский дом, прошедший войну, стоит нетронутый на своём месте, как, сто лет назад, и дети, как ни в чём не бывало, играют у воды, веселясь под весенним солнцем, наполнены не только этой радостью, но и ожидаем возвращения с войны своих отцов. Жизнь продолжается!

18 апреля 2015 года внук художницы Веры Сергеевны Кизевальтер – С.В.  Рябов вместе с членами своей семьи приехал в музей-заповедник «Мураново» и подарил эту замечательную работу. По семейному преданию, бабушка Сергея Владимировича, автор акварели, 10 мая застала в усадьбе Н.И. Тютчева – внука поэта и разговаривала с ним. Можем только предполагать, о чем шла речь, но несомненно о Великой Победе! Из письма В.С. Кизевальтер своему брату Дмитрию от 09.05.1945: «…Пишу тебе ночью, совершенно потрясенная событиями сегодняшнего дня. День победы настал. День Победы!... Со вчерашней ночи, когда Таня разбудила всех нас в 2 часа, и мы прямо с постелей прибежали в столовую и стали слушать сообщение о капитуляции Германии, со вчерашней ночи находимся в состоянии какого-то невероятного счастья, которое еще трудно до конца осознать, и которому трудно поверить. Тянет на улицу в гущу людей, поющих, пляшущих, кричащих ура, испытывающих то же, что и каждый из нас».