Подготовка к фестивалю «Сенокос» или когда душа поет…

Вот уже и завершается подготовка к ежегодному фольклорному фестивалю «Сенокос в Муранове».  Совсем скоро Барский луг оживет, заиграет яркими красками шумной ярмарки и девичьих сарафанов. Разнесется над знаменитыми мурановскими холмами народная песня.

Сенокос в Муранове проходит уже 15 лет и за это время фестиваль обрел множество поклонников. Снова и снова возвращаются на сенокосные гулянья наши гости, ставшие друзьями.

Сегодня мы получили письмо, навеянное воспоминаниями о прошлогоднем фестивале. Жительница Москвы Нина Ивановна Андронова пишет: «На глаза попалась заметка: «В музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» пройдет традиционный праздник Сенокоса». И многое вспомнилось! Моё поколение, ох, сколько поработало на этом сенокосе! Взрослые вставали на заре! Дети приходили позже, чтобы траву разбить, переворошить, вынести на полянку. Уже в 6-8 лет мы знали, как положить веревочку, завязать её, положить на спинку и перенести это к стогу…Молили Бога, чтобы успеть убрать сено в хорошую погоду, чтобы не было дождей. Тяжкий труд, но какая благодать!..

Каждая семья имела корову, двух. Кормили семью и города (сдавали бесплатно много литров государству). Потому и войну выиграли, что была «матушка-кормилица», как называли буренок.

Вот луга. Вот река. А вот – бережок.

Ближе к роще березовой – сена стожок.

Запах этого сена не передать!

Чтобы это узнать, надо в нем побывать»

Так поёт Нина Ивановна в одной из своих песен. Она является автором песен и множества стихотворений, среди которых и посвященные сенокосу:

В сенокосную пору

На травы тихо упаду.