Зимние праздники – 2016

17 января 2016 года в 11.00 и 14.00

мы ждем вас на театрализованной программе

"Преданья старины глубокой"

Вы узнаете, как праздновали Рождество Христово и встречали Новый год ваши прадедушки и прабабушки.

Увидите какие подарки их радовали под ёлкой. На мастер-классе познакомитесь с азами каллиграфии и станете «соавтором» Новогоднего поздравления Е.А. Боратынского.

На Усадебной кухне познакомитесь с её хозяйкой Матрёной Карповной, которая расскажет «как приготовлять самые вкусные десерты по вкусу и для всякого состояния». И, загадав желание, попробовать вафли – те самые, с двуглавыми орлами и надписями «Тула 1808 года».

В Большой гостиной увидите спектакль-вертеп народная драма «Царь Ирод».

С рождественскими песнями и колядками вас познакомят участники фольклорного ансамбля "Веснянка"

Стоимость 1250 руб.

Длительность программы 2ч. 40 мин.

Группы до 30 человек, по предварительной записи.

Программа рекомендована для детей от 7 лет.

15 и 16 января 2016 года в 11.00

мы рады приветствовать вас в загородном имении Тютчевых и Боратынских

на интерактивной программе «Подарок под ёлку».

Гостеприимные хозяева Усадебного дома расскажут Вам о приготовлениях к Новогодним праздникам в дворянских семьях. Принимая  участие в возрождении забытой традиции встречи Нового года в семье Боратынских, вы унесёте с собой лучшие надежды на предстоящий 2016 год.

Теперь, как и раньше, самым популярным подарком для детей остается игрушечный медведь. В нашей стране всегда существовали игрушки-медведи, только деревянные. А вот плюшевый медведь стал известен нашим соотечественникам только в конце 20-х гг. XX века. Выставка «Подарок под ёлку» расскажет историю возникновения новогодних, и не только, игрушек, а главное – историю того самого плюшевого медведя.

В интерьере той самой выставки вы сможете написать поздравление своим родным и близким на уникальной Мурановской открытке. Друзья, придется потрудится, ведь в XIX веке писали чернилами.

Чаепитие в уютном гостеприимном «амбаре» погрузит Вас в усадебную атмосферу загородного имения.

В программу входит:

- театрализованная экскурсия по усадебной кухне;

- костюмированная экскурсия по Главному усадебному дому;

- мастер-класс и экскурсия по временной выставке;

- чаепитие в кафе "В амбаре";

- подарок.

Уважаемые посетители! В силу форс-мажорных обстоятельств мастер-класс по изготовлению игрушки был заменен на месте-класс по подписыванию открытки "Открытое письмо". Администрация музея приносит Вам извинения за доставленные неудобства!

Длительность программы 2ч. 40 мин.

Стоимость 880 руб. (в стоимость программы также входит: чай, пирожки и прокат ледянок)

Группы от 15 до 45 человек, по предварительной записи.

Программа рекомендована для детей от 7 лет.

Приятного Вам отдыха!