Шальная история

С 18 мая по 1 июня наши посетители узнают историю возникновения шали, посетив выставку "Шальная история".

Во времена правления Великих монголов на рубеже XVI-XVII вв. производство шалей заметно увеличивается и в это же время начинает формироваться традиционная орнаментальная композиция, с мелкотравным рисунком по узкой кайме, бордюром из чередующихся цветов на гибких стеблях с густой листвой и готовыми лопнуть бутонами.

Форма этих ветвей с цветами к началу XVIII столетия приобрела очертания, которые стали называться «восточным огурцом» (есть и разновидности названий «боб» и «опахало»).

В России бытовало именно это название, а в Европе этот орнамент именовали «пальмовой ветвью».Шаль —  слово персидского происхождения, которое стали использовать в Индии, в Кашмире, где на склонах высоких гор Тибета обитали козы, чей мех, а ещё точнее подпушек из меха использовали в ткачестве тонкой, лёгкой и теплой ткани с XII века. Ткачеством кашмирских шалей занимались исключительно мужчины.

Необходимым аксессуаром и предметом костюма в женском гардеробе шали стали в конце XVIII века. В это время носили разнообразные шали восточного производства: из шёлкового газа с вышивкой, из муслина с тканым орнаментом, сетчатые и кружевные, ажурные, использовали даже индийские сари  в качестве модной детали туалета.

Такому широкому распространению моды способствовали колониальные завоевания англичан в Индии, а во Франции они появились после египетского похода Наполеона, закончившегося в 1801г. Военные привозили их в качестве сувенира на память. И, несмотря на то, что шаль считается женским предметом туалета, первоначально их стали носить французские офицеры и генералы. Они повязывали шаль вместо офицерского шарфа с кистями, что являлось особым шиком, и получило даже название «a la mameluk» (по воспоминаниям современников и граф М.А. Милорадович, будущий губернатор Санкт-Петербурга, элегантно драпировался в амарантовую шаль).

С именем жены императора Наполеона Жозефины связано молниеносное распространение моды на шали у европейской аристократии. Стиль ампир весьма органично вписывал этот элемент женской моды, так похожий на древнегреческий фарос или римский палатин, в канву материальной культуры начала XIX века.

Англия была одной из первых стран, где начато прибыльное производство шалей. Копируя орнаменты кашмирских образцов, производство в Пейсли, Эдинбурге и Норвиче наиболее успешно справлялись с насыщением рынка, а название городка Пейсли закрепилось за традиционным индийским орнаментом в кашмирской шали, как «узор пейсли» и распространилось во всех европейских странах.

Посещение выставки входит в стоимость экскурсии по экспозиции Главного усадебного дома.