12 июня - День России

12 июня в Муранове отметили важный государственный праздник – День России. Все мы знаем этот праздник как праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей.

Еще в 1878 г. владельцами усадьбы Мураново был водружен флаг рода на флагшток башни Главного усадебного дома. Этот прекрасный момент запечатлен на акварели Д.В. Путяты – «Мураново. Часть дома с южной верандой» (1878 г.) В архивах музея-заповедника имеются фотографии, свидетельствующие о том, что башня усадебного дома была увенчана флагом в разные годы. А 30 мая 1906 года Екатерина Ивановна Пигарева написала в своем дневнике следующие строки:

«Обедня с молебном, чаепитие школьных детей и угощение ребятишек, новые флаги на крышах».

12 июня 2016 года на башне Главного усадебного дома вновь развевался флаг. На этот раз - флаг Российской Федерации, поднятый сотрудниками нашего музея.

В честь государственного праздника «День России» в музее-заповеднике «Мураново» была подготовлена особая программа мероприятий. Поднятию Государственного флага предшествовало его освящение и проповедь  священника. Звучали стихи классиков о России в прочтении сотрудников музея. Состоялись презентации детских тематических программ «Кондитер XIX века» и «В усадьбе старого генерала». Все желающие могли научиться  игре в классический усадебный крокет.