Встреча с автографом

С 8 июня по 24 июля 2016 года мы приглашаем вас в необычное путешествие – путешествие в мир автографа. Конечно, вам хорошо известно, что означает слово автограф, но, если кто-то забыл, то напоминаем.

Автограф - это собственноручная подпись или надпись (перевод с греческого). Небольшой экскурс в историю. Книжный автограф является фактом книжной культуры, который может характеризовать литературный и общественный быт своей эпохи, воспроизводя её колорит. Обычай писать на книгах появился еще во времена первых печатных книг. Постепенно этот обычай распространился и на другие подарки: картины, портреты, гравюры.

В научной библиотеке нашего музея хранится очень много книг, подаренных владельцам Усадьбы и их потомкам, в особенности последнему директору музея из рода Тютчевых – Кириллу Васильевичу Пигареву. На этих книгах (форзацах, титульных листах и фронтисписах) мы можем видеть множество надписей с благодарностью за оказанную помощь при составлении того или иного, прежде всего, литературоведческого издания о жизни и творчестве Евгения Абрамовича Боратынского, Федора Ивановича Тютчева, Ивана Сергеевича Аксакова.

Мы встречаем много книг-подарков с надписями «от учеников учителю» или благодарности «за совместную работу».

8 июня в Главном усадебном доме открылась выставка под названием «Встреча с автографом». Цель этой выставки - показать разнообразие связей живших в Муранове людей с людьми, которые может быть не очень известны широкой общественности, но, несомненно, являются личностями неординарными, оказавшими определенное воздействие на их формирование как художественное, культурное, так и личностное. Владельцы усадьбы и их потомки посредством этой невидимой нити были связаны с теми, кто способствовал их становлению как передовой мыслящей элиты той России.

Саму экспозицию выставки можно условно разделить на несколько частей. Это, прежде всего, автографы Ф. И. Тютчева и Е. И. Тютчевой (в замужестве Пигарёвой) - внуков поэта, Н. И. Тютчева - основателя музея и К. В. Пигарёва – правнука и достойного продолжателя дела Николая Ивановича.

Большую часть экспозиции составляют книги с автографами известных людей – прежде всего литературоведов, исследователей творчества поэтов и писателей XIX-XX века, таких как академик Н. К Гудзий (1887-1965), профессор Д.Д. Благой (1893-1984), исследователей творчества Ф. И. Тютчева и Е. А. Боратынского - Г. В. Чагина, профессора Л. Г. Фризмана и многих других.

Мы ждем всех вас! Надеемся, что положительная энергия этих замечательных книг зарядит и всех посетителей на добрые дела.

Посещение временной выставки входит в стоимость посещения экспозиции Главного усадебного дома.