Завершилась работа конференции "Мурановские чтения-2017"

4-5 декабря в Музее-заповеднике "Усадьба "Мураново" проходила ежегодная научная конференция "Мурановские чтения-2017" (зима). Конференция была приурочена ко дню рождения великого русского поэта Ф.И. Тютчева.

В этом году на конференции обсуждались следующие темы:

- вопросы биографии Ф.И. Тютчева;
- наследие Ф.И. Тютчева и его осмысление в литературоведении;
- историософские взгляды Ф.И. Тютчева и их отражение в русской и мировой литературе и общественно-политической жизни;
- представители рода Тютчевых в истории России;
- наследие Ф.И. Тютчева в музеях, архивах и частных собраниях;

Участниками конференции стали историки, литературоведы, культурологи, лингвисты, сотрудники музеев Москвы и Подмосковья, библиотекари и сотрудники университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы и Кемерово.

В эти два дня конференцию посетило более пятидесяти участников и гостей. Среди почётных гостей были краеведы из Пушкинского района, потомки Ф.И. Тютчева и известный исследователь жизни и творчества Ф.И. Тютчева профессор Геннадий Васильевич Чагин.

Участники конференции отметили её высокий научный уровень, разнообразие тем представленных докладов, многие из которых вызвали оживлённое обсуждение.

В день рождения Ф.И. Тютчева, 5 декабря, конференция началась с панихиды по поэту в усадебном храме Спаса Нерукотворного, которую отслужил игумен Феофан (Замесов).
По завершении конференции её участников ждала экскурсия по экспозиции Главного усадебного дома. В 2018 году музей планирует выпустить сборник, в который войдут доклады участников весенней и зимней конференций "Мурановские чтения-2017".