День подмосковной усадьбы

Музей-заповедник «Мураново» предлагает своим гостям всей семьёй провести День подмосковной усадьбы в одной из самых живописных и интересных усадеб России – «Мураново», где всё дышит историей, поэзией и атмосферой жизни благородного дворянства.

Мы уверены, что программа, которую для вас приготовили в музее, будет интересна всем членам семьи, людям разного возраста, с разными вкусами и увлечениями!

Для детей у нас – два сеанса особой программы, разработанной специально для этого дня. Сначала дети отправятся на тематическую экскурсию «Загадки старинных предметов» по Главному усадебному дому. Сможете ли вы отыскать термос и холодильник XIX века? Найти все вещи со старинной фотографии? Разгадать тайну библиотеки Ф.И. Тютчева? Приходите в музей и испытайте себя!

Затем юные посетители будут приглашены в выставочный зал, где познакомятся с выставкой, которая там проходит, и примут участие в увлекательной интерактивно-образовательной викторине «Колесо истории» с презентацией, загадками, играми и многим другим!

Для взрослой аудитории будет проведена особая вечерняя экскурсия – «Новая игра привычных предметов». Не так давно в музее был осуществлен уникальный, единственный в своем роде проект освещения, позволяющий не только обеспечить комфортное восприятие музейной экспозиции посетителями, но и сохранить колорит и своеобразие этого места. Воссозданы лампадки в киотах и настольные лампы, цвет пламени которых невозможно отличить от горения керосина и свечей. Всё это позволяет создать совершенно особую вечерне-ночную атмосферу жилого дома, ощущение, что хозяева только что покинули эти комнаты.

В этот удивительный вечер экскурсовод будет выглядеть как истинный обитатель усадьбы. С керосиновой лампой в руке, ведь об электричестве в XIX веке не могло быть и речи, он познакомит вас с домом и наполняющими его вот уже два века предметами.

Не забыли мы и о посетителях старшего поколения, а также о любителях садоводства, огородничества, ландшафтного дизайна и так далее. Для всех владельцев дач, загородных домов и просто сельских жителей весь день будет идти ярмарка-распродажа плодово-ягодных, ландшафтных и других видов растений и рассад по ценам производителя!

Программа:

11:30; 13:00 – Детская программа (300 руб, тематическая экскурсия + викторина)

18:00 – Вечерняя экскурсия «Новая игра привычных предметов» (300/350 руб.)

Весь день (с 10.00 до 19.00) ярмарка-распродажа дачных растений и рассад.

Внимание! В День подмосковной усадьбы вход на территорию усадебного парка и на авторскую выставку керамики «Приглашение в счастье» (Выставочный зал) – бесплатный!