Строфы одной поэмы…

16 мая в музее открывается выставка к 100-летию со дня рождения Б.К. Ильина, праправнука Е.А. Боратынского.

Выставка "Династия Боратынских. Часть первая. "Строфы одной поэмы…" является частью долгосрочного проекта, посвященного литературному и художественному творчеству потомков Е.А. Боратынского.

В рамках этого проекта предполагается сбор материалов, их изучение и публикация (через выставки и издание или переиздание текстов). Выставочная его часть предполагает формирование и показ в выставочном зале музея цикла из двух выставок под общим названием «Династия Боратынских». Первая из них («Строфы одной поэмы…», 2018) посвящена творчеству потомков Е.А. Боратынского и членов их семей, оказавшихся в результате событий 1917-1920 гг. в эмиграции, вторая («Воды одной реки…», 2019) – творчеству потомков поэта и членов их семей, оставшихся на Родине. Общее название цикла – формулировка Ю.И. Архипова, взятая из его рецензии на книги О.А. Ильиной и Б.К. Ильина.

Борис Кириллович Ильин (1918-2015)

Праправнук Е.А. Боратынского, дипломат, писатель, художник.

В 2018 году исполняется 100 лет со дня рождения Бориса Кирилловича Ильина. Он появился на свет в Казани 28 августа 1918 года, когда войска 5-й армии Восточного фронта РККА вели за город жестокие бои. Со своей матерью младенец проделал «белый путь» отступления из Казани в Сибирь до самого Красноярска, однако вскоре им пришлось вернуться домой. Осенью 1922 года Ольга Александровна Ильина и её уже четырёхлетний сын Борис вновь покинули родной город, направляясь в Харбин, где случайно (точнее сказать ‒ провиденциально) встретились с Кириллом Борисовичем Ильиным, воевавшим все эти годы в Белой армии. В 1924 году семья обосновалась в Сан-Франциско, где Борис получил школьное и университетское образование. Во время Второй мировой войны он был призван в американскую армию. В связи с открытием второго фронта в Европе потребовались офицеры со знанием языков. Владея русским, английским и французским языками, Б.К. Ильин оказался переводчиком в Главном штабе генерала Эйзенхауэра.

Выставка "Строфы одной поэмы..." делится на несколько разделов. Первый - посвящен дореволюционной жизни «казанских» Боратынских. В последней трети XIX – начале XX веков многие дворянские семьи в России достигли высокого духовного, нравственного и культурного уровней. Из этих семей вышли государственные и общественные деятели, представители науки и культуры, замечательные земские энтузиасты социального служения.

Краеугольными понятиями того времени для общества в целом и для отдельных лиц являлись понятия семьи и дома. Образцовым в Казани было семейство Николая Евгеньевича Боратынского, младшего сына поэта. Боратынские остались верны Богу и своим гуманистическим идеалам даже в жесточайших испытаниях XX века. В 1985 году Николай Дмитриевич Боратынский, праправнук поэта, крупный американский авиаинженер, написал о своей тётке, поэтессе Ольге Александровне Ильиной: «Узнав смолоду, как прекрасна может быть жизнь, она никогда, даже будучи брошенной в самую тёмную пучину горя жестоким поворотом последовавших событий, не теряла из виду то творческое сияние и любовь к человеку, которые всегда излучали члены её семьи, веря в победу света над тьмой. Даже когда эта победа была только внутренней».

Второй раздел посвящен событиям 1917-1934 годов, в результате которых члены семьи Боратынских вынуждены были покинуть Родину.

Завершающий раздел выставки будет посвящен жизни, литературному и художественному творчеству потомков Е.А. Боратынского и членов их семей в эмиграции.

Выставка продлится до 22 июля 2018 года. Стоимость входа в экспозицию - 50 рублей.