Выставка «Мураново, Россия и мир в 1908 году. Взгляд из 21 века. Графика Егора Кара-Мурзы»

В 1908 году произошло событие, важное для усадьбы Мураново: Главный усадебный дом, построенный ещё в 1842 году поэтом Евгением Боратынским, был капитально перестроен Тютчевыми – и именно таким, перестроенным, мы теперь его знаем.

И мы задали себе вопрос: а что еще произошло в этом, 1908 году?

О чем люди спорили, чем восхищались, а что отвергали с негодованием? Что думали о себе и о будущем эти люди? Какую музыку слушали, какие стихи читали, какие платья носили? И – что сохранилось в нашей памяти и нашей сегодняшней жизни от этого года, а что, казавшееся тогда очень важным и нужным, - забыто?

Вот этой нашей памяти и людям 1908 года – с их идеями, делами, надеждами и заботами – и посвящен фестиваль «Майские встречи в Муранове», в рамках которого 1 мая 2014 г. была открыта выставка «Мураново, Россия и мир в 1908 году. Взгляд из 21 века. Графика Егора Кара-Мурзы».

Выставка соединяет графические работы современного художника и артефакты 1908 года.

С помощью произведений графики Егор Кара-Мурза делится своим взглядом на события, происходившие в России и мире в 1908 г., его офорты позволяют создать особое видение общей исторической картины того времени.

Надо отметить, что офорт – это сложнейшая техника живописи, при которой художник наносит на медную пластину кислотоупорный лак, затем иглой процарапывает слой лака по линиям будущего изображения до металла, и помещает пластину в раствор хлористого железа.

Несмотря на трудоемкость процесса, автору удалось достичь выдающихся результатов в этом направлении. Его работы находятся в Государственном музее современного искусства в Москве, в частных коллекциях в России и за рубежом. Георгий Кара-Мурза является членом Международной федерации художников с 1996 г., Союза художников России с 1998 г., Московского союза художников с 1998 г.

Оценить творчество художника и вспомнить события 1908 г. вы сможете на нашей выставке. Будем рады видеть вас в музее-усадьбе Мураново с 1 мая по 20 июля2014 года!