Новости с Барского луга (следите за подготовкой фестиваля "Сенокос в Муранове")

Подготовка к фольклорному фестивалю «Сенокос в Муранове» идет полным ходом. Уже разосланы релизы коллегам из Министерства культуры Московской области и подмосковных музеев, промысловикам и мастерам, хранящим народные традиции.

Ведутся активные переговоры с руководителями фольклорных ансамблей. Мы очень рады, что некоторые из наших коллег уже подтвердили свое участие в празднике и хотим разделить эту радость с вами. Чтобы вы всегда могли оставаться в курсе последних новостей с Барского луга, мы будем дополнять этот раздел всеми изменениями, происходящими в процессе подготовки мероприятия.

На прошлой неделе свое участие в фестивале подтвердили четыре фольклорных коллектива:

• народный фольклорно-этнографический ансамбль «Веретейка» (г. Фрязино)
  • ансамбль фольклорной музыки «Веснянка» (г. Пушкино)
  • фольклорный ансамбль «Калиновый Садок» (г. Орел)
  • вокальный ансамбль «Трилистник» (г. Серпухов)

Хотелось бы написать несколько строк о каждом из этих прекрасных фольклорных коллективов.

«Веретейка» - фольклорно-этнографический ансамбль, который живет и поет в Щелковском районе Московской области. Это большая дружная семья, где каждый находит дело по душе. Творческая лаборатория, у которой с каждым годом появляется все больше новых друзей и воспитанников. Руководители и участники ансамбля изучают, сохраняют, передают народные традиции и, безусловно, очень любят свое дело.

Фольклорная студия «Веснянка» –  творческий проект Елены Георгиевны Оленевой, преподавателя музыки школы №8 подмосковного города Пушкино. Основная его цель – приобщение учащихся к истокам национальной культуры. Юные артисты студии не просто поют, танцуют, но и с увлечением изучают этнографию. Особой популярностью в исполнении коллектива пользуются масштабные фольклорные действа, изображающие сцены народной жизни. Свидетельство успешности и актуальности творческого проекта – его многочисленные участники, а также признание на конкурсах и фестивалях различного уровня.

Фольклорный ансамбль «Калиновый садок» оформился как творческий коллектив еще в конце 1980-х годов. В основу его репертуара легли старинные народные песни, записанные его участниками в исконных тургеневских местах Орловского Полесья – в деревнях Льгов, Ильинское, Булатово и др. Название ансамбля происходит от наименования местечка недалеко от Ильинского.Репертуар фольклорного коллектива за годы его существования значительно расширился, добился признания не только в районе и области, но и за её пределами. В последнее время ансамбль стал известен во всей Центральной России.

Основу вокального ансамбля «Трилистник» составляют певчие клироса Троицкого собора и Богоявленского храма г. Серпухов. Поскольку состав коллектива достаточно молод, и энергии — хоть отбавляй! — ребята и девчата хотят петь многое — и духовные стихи, и народные, и казачьи песни. Участники ансамбля «Трилистник» постепенно расширяют репертуар, выступают с концертами в Серпухове в детских домах и приютах, больницах и школах. Активно сотрудничают с Серпуховским Выставочным залом и Историко-художественным музеем, а также участвуют в разнообразных творческих фестивалях.

Уважаемые коллеги, гости, друзья музея! Следите за обновлением информации на нашем сайте, и мы поделимся с вами множеством других интересных новостей о подготовке праздника.

Будем рады видеть вас на фестивале «Сенокос в Муранове 2014»!

04.07.2014

smile К нам на фестиваль едут реконструкторы танца из Школы исторического танца при Российском Православном университете!

Студия действует по благословлению игумена Петра (Еремеева), преподавателем студии и ведущим является член ОКБИТ Алина Добрынина.

Учащимися студии являются как студенты РПУ, так и молодежь различных приходов. Они постоянно участвуют в различных мероприятиях на территории Москвы и Московской области, а также занимаются благотворительной деятельностью, организуя выступления для детей-сирот, поездки в больницы и т.д.

С помощью реконструкции танцев и веселых крестьянских игр, члены студии помогут всем гостям нашего праздника окунуться в атмосферу крестьянского быта XIX века!

smile Рады сообщить вам, что для фестиваля «Сенокос в Муранове 2014» уже приобретена сувенирная продукция! Теперь каждый сможет насладиться вкусом детства, радости и веселья. Конечно, речь идет о всем известном петушке на палочке. Леденец изготовлен по классическому рецепту, только из натуральных продуктов.

Внимание! Для фольклорных коллективов, участвующих в мероприятии появился файл «Информация для участников», где вы сможете ознакомиться с расписанием на 19 и 20 июля. Файл доступен во вложении к разделу афиши, посвященному Сенокосу.

15.07.14

Готовы поделиться со всеми очередными радостными новостями!

smileСегодня подтвердили свое участие в фестивале мастера дизайн-студии «Мельница идей», которые специально для вас проведут мастер-классы по разным техникам декорирования (декупаж, декоративный витраж, роспить и т.д.) Также мастера студии предоставят уникальную возможность приобрести сувенирную продукцию с изображением сцены сенокоса (копия знаменитой акварели «Сенокос» Д. В. Путяты).

Кроме этого, ждем на Барском лугу:

smileНародного  мастера России, члена Союза дизайнеров Москвы и Ассоциации мастеров лоскутного шитья России Валентину Георгиевну Телегину!

Более 20 лет она занимается изучением русского народного костюма, делает  кукол: тряпичных, безликих - в соответствии с традицией народной, крестьянской куклы - «домоделки»; именно подобный подход  близок и любим мастеру. Её коллекция насчитывает более 200 работ, в  их числе - куклы в народных костюмах определённых селений  России.

smileВыставку-продажу авторских декоративных деревянных пуговиц оформленных в стиле декупаж, прованс, шеби-шик и других техниках. По словарю В. Даля "пуговица - пугалка". Пуговица была оберегом. Сегодня  ПУГОВКА - оригинальное украшение интерьера, одежды а также занимательная игрушка.