Пикник и танцы на траве в усадьбе «Мураново».3 августа 2014 года.

Историческое общество «Бал в русской усадьбе» проводит 3 августа в Музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» в рамках Года культуры в России и государственной программы празднования 100-летия начала Первой мировой войны костюмированное мероприятие в формате «Пикник и танцы на траве в старинной русской усадьбе».

Цель данного проекта - силами участников Исторического общества реконструировать такую популярную перед Первой мировой войной сторону жизни загородных русских усадеб, как пикники, чаепития, танцы и игры на свежем воздухе.

Количество участников – 12 человек. Все они будут одеты в костюмы и платья, сшитые по моде 1900-1915 г.г.

Время: 12.00.-18.00.

В программе мероприятия: исторические игры на свежем воздухе (бильбоке, серсо, городки, крокет), подлинные танцы начала ХХ века – полонез, падепатинер, мазурка, кадрили «Лансье» и французская, падекатр, танго, аликаз, полька, шакон, миньон, падеспань, краковяк, падеграс и другие, восстановленные по русским учебникам прошлого века, фотосессия в окрестностях и в интерьерах музея.

Участники Исторического общества «Бал в русской усадьбе» надеются, что данное мероприятие привлечёт внимание посетителей Музея-заповедника, станет ещё одним ярким и запоминающимся событием в культурной жизни усадьбы «Мураново», в возрождении русских культурных и светских традиций начала ХХ века, а также станет ещё одной вехой в плодотворном сотрудничестве Музея-заповедника «Усадьба «Мураново» и Исторического общества «Бал в русской усадьбе».